г. Новочеркасск, Баклановский пр-кт, 119 В
Ваш регион: Киров
8 (800) 700-22-61

Что такое горизонтально-направленное бурение?

Одним из видов прокладки труб, кабелей или прочих подземных коммуникаций выступает горизонтально-направленное бурение скважин. Нефтегазовая, горнодобывающая промышленность не обходятся без этой технологии.

Что такое ГНБ и для чего оно нужно?

Без метода ГНБ не обходится: создание кабельных магистралей, скважин для добычи нефти или газа, строительство газо- и нефтепроводов, разбуривание для добычи полезных ископаемых, укладка коммуникаций газоснабжения, труб систем водоснабжения, канализации.

Считается, что подобный способ один из экономичных. А если сравнивать с рытьем траншей вручную, то он характеризуется достоинствами:

  • снижаются трудозатраты, достаточно не более 5 человек для работы;
  • сокращаются финансовые расходы;
  • не требуется разрушать асфальтобетонное покрытие;
  • буровая деятельность выполняется под водой, транспортными путями и в других местах, где нельзя проводить наземные стройработы.
Примечание: Чтобы разрушить породы в ходе сооружения пилотной скважины, необходим специальный инструмент буровой - насадка. Элементом проведения горизонтально-направленного бурения выступает вертлюг буровой, купить который стоит от производителя.

Технология горизонтально-направленного бурения

Конечно же для проведения такой операции требуется специализированное оборудование. В первую очередь, установки ГНБ, локационные системы. А в дополнении: буровые вертлюги, штанги, лопатки, расширители.

Горизонтальное направленное бурение скважин не обходится без локационной системы. Она отвечает за контроль операции, так как бур во время работы расположен вне области видимости. Геолокационная система регулирует точность, предотвращает разрушение прокладки коммуникаций, поломку инструментов из-за подземных препятствий.

Незаменимым оборудованием считается буровая установка. Такая машина для ГНБ включает в состав двигатель, кузов, ходовую часть. При ее выборе ключевыми свойствами выступают диаметр и длина бурения.

ГНБ не обходится без внимания показателей: расхода бентонита, радиус изгиба буровых штанг. Технология горизонтально-направленного бурения включает этапы работ:

  1. В начале определяется и отмечается расположение будущих коммуникаций на участке, где планируется выполнять ГНБ;
  2. Подбирается оптимальная трасса прокладки;
  3. Подготавливается поверхность и подъезд для установки;
  4. Размещается бур и доставляется бентонит, буровые штанги.
  5. Проводится бурение пилотной скважины. Чтобы расширить ее требуется использовать вместо буровой головки, расширители.
  6. Устанавливают трубы с помощью вертлюгов.
  7. Проводиться свертывание машины ГНБ и уборка рабочей площадки.

Заявки на оборудование принимаем по электронной почте info@tehnoprok.com, номеру телефона из раздела «Контакты» либо через форму на сайте.

Это Вас может заинтересовать: